Главная | Регистрация | Вход Среда, 17.04.2024, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ФЦ "Лагуна-Кэт", все о кошках » Вопрос-ответ » Прежде чем купить котенка » С родословной или нет (зачем она нужна)
С родословной или нет
loirinДата: Среда, 29.02.2012, 22:44 | Сообщение # 1
Акула пера
Группа: Руководитель ФЦ
Сообщений: 958
Статус: Offline
Город: Междуреченск
На сегодняшний день во всех СМИ достаточно предложений о продаже котят. Цены разные, котята тоже. Не секрет, что большинство горожан берет котенка "для себя", на подушку. Нужно ли в этом случае платить дороже, покупая котенка с родословной, или нет? Обычно, когда потенциальные покупатели спрашивают у продавцов котят о наличии у них родословной, последние искренне удивляются, зачем она нужна? Более того, тоном знатока, не терпящим возражений, утверждают, что "родословная нужна тогда, когда кошку планируют на выставках показывать, а если для семьи, для ребенка, то зачем переплачивать".Самое печальное, что такой "аргумент" выглядит весьма убедительно, но так ли это???

 
loirinДата: Среда, 29.02.2012, 22:53 | Сообщение # 2
Акула пера
Группа: Руководитель ФЦ
Сообщений: 958
Статус: Offline
Город: Междуреченск
В первую очередь о выставках. В них могут принимать участие не только породистые кошки, но и простые Муси и Барсики. Они выставляются в классе домашних кошек, эксперты ласково зовут их "домус - любимус" или "домус -любимиус". При этом, учитывая, что на домашних кошек стандартов соответствия их породе нет, потому как породы нет, то эксперты к ним весьма лояльны. То, что не "прощается" породистым кошкам (неправильный прикус, не прокрашенные глаза, не ровность окраса и т.д.) абсолютно игнорируется в классе домашних кошек. Это кратко про домусов на выставке (подробности в отдельной теме), поэтому аргумент продавца о необходимости родословной у котенка "для выставок" - не соответствует действительности.

 
loirinДата: Среда, 29.02.2012, 23:07 | Сообщение # 3
Акула пера
Группа: Руководитель ФЦ
Сообщений: 958
Статус: Offline
Город: Междуреченск
Что такое родословная? Это обыкновенный лист бумаги с определенным набором данных о кошке. Включает в себя регистрационный номер, кличку, окрас, данные о рождении и предков животного (с указанием породы, окраса и номера их родословной) Зачем она нужна? Это паспорт кошки, подтверждающий ее происхождение и породность. Что дает владение родословной, вот это главный вопрос. В теме про выбор породы кошки я уже писала о том, что каждой породе присущ свойственный только ей внешний вид и темперамент, который формируется из поколения в поколение. Так вот только животные, имеющие родословную, могут претендовать на что, чтобы называться той или иной породой. Больше никак. Т.е., приобретая котенка с родослвной, Вы точно знаете, что приобретаете именно то животное, той породы, о которой вы мечтали, с набором присущих этой породе характиристик, таких как темперамент, характер и т. д. Котенок воспитан, здоров, адаптирован к жизни в квартире. Заводчик несет ответственность за здоровье своих животных, они привиты (иначе их не допустят на выставку, либо вязки), они правильно питаются и уход осуществляется в соответствии с требованиями той или иной породы (кого - то нужно часто купать, кого - то расчесывать и т.д.). Заводчик не прячется от Вас, потому что в документах указаны все его координаты, да ему это и не нужно, а Вы всегда сможете рассчитывать на помощь в содержании и воспитании котенка. Заводчик и клуб в этом заинтересованны.
Поэтому, покупая котенка с родословной, Вы приобретаете, в первую очередь, качественного котенка, а не животное с родословной! Котейка с вами будет жить и довольно долго. И он должен вам приносить радость. Вот отчасти родословная и есть гарант качества животного.

 
loirinДата: Суббота, 03.03.2012, 20:37 | Сообщение # 4
Акула пера
Группа: Руководитель ФЦ
Сообщений: 958
Статус: Offline
Город: Междуреченск
Допустим, Вы решили брать кошку с родословной, приходите к заводчику (тот, кто разводит котят продает их) и, уже прочитав предыдущие посты, начинаете требовать от него документ, в которой указаны все 4 поколения котенка и выясняется, что как таковой ее нет. Обман? Не всегда. Дело в том, что все породистые клубные котята, которые вязались при соблюдении племенного положения, не сразу получают родословные. В возрасте 45-60 дней котята проходят актировку - осмотр всего помета (так называется потомство кошки от одних родов) фелинологом (специалист, профессионально занимающийся кошками, имеющий профильное образование). Цель актировки - проверить соответствие каждого котенка заявленному стандарту породы и выдача рекомендаций по дальнейшей перспективе ("звезда" выставок или "на подушку", т.е. не в разведение). После этого данные на помет заносятся в племенную книгу Клуба любителей кошек (все документы проходят проверку голвоной организацией) и каждому котенку выдается Сертификат или Метрика.

 
loirinДата: Суббота, 03.03.2012, 21:27 | Сообщение # 5
Акула пера
Группа: Руководитель ФЦ
Сообщений: 958
Статус: Offline
Город: Междуреченск
Сертификат или метрика являются своего родоа свидетельством о рождении, и позднее обмениваются на родословную. В сертификате указывается порода котенка, его пол, племенной класс, дата рождения, окрас, сведения о родителях и заводчике. Как мы уже говорили, наличие родословной - это гарант того, что животное соответствует всем признакам той или иной породы. Но тем не менее, заводчик иногда спрашивает у покупателя - с какой целью планируется приобретение котенка - в разведение или под кастрацию (подразумевается что если животное берется не в разведение, то кастрация (стерилизация) - обязательное условие). В зависимости от целей приобретения (кастрация или разведение) стоимость котенка различается (о стоимости поговорим отдельно), под кастрацию котенок стоит дешевле. Весьма часто бывает такая ситуация, когда покупают котенка под кастрацию, а затем, в процессе общения с ним и познания мира фелинологии, возникает желание заниматься им более серьезно - участвовать в выставках, получать потомство. Обычно в таких случаях, по договоренности с заводчиком, производят доплату за разницу в цене между котенком, купленным в разведение, и котенком, купленным под кастрацию, после чего Вы смело можете заниматься разведением своего животного.

 
loirinДата: Суббота, 03.03.2012, 21:35 | Сообщение # 6
Акула пера
Группа: Руководитель ФЦ
Сообщений: 958
Статус: Offline
Город: Междуреченск
Но этот момент - на предмет возможного последующего использования котенка в качестве племенного животного, необходимо обсудить при его покупке. Есть заводчики, которые продают котят, обычно котов, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под кастрацию, т.е. ни через месяц, ни через год допуск купленного на таких условиях котенка невозможен. Как правило, это связано с определенными мотивами, вызванными сократить потенциальное поголовье (коты могут дать потомство гораздо большеЕ, чем кошки за один и тот же период) одних и тех же кровей (линий). Но, как правило, большинство заводчиков идут на договоренность о последующей возможности допуска к разведению купленного у них котенка.

 
loirinДата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:02 | Сообщение # 7
Акула пера
Группа: Руководитель ФЦ
Сообщений: 958
Статус: Offline
Город: Междуреченск
ТЕПЕРЬ О САМОМ ВАЖНОМ!!!!
Вы увидели объявление в газете о том, что продаются котята той или иной породы. Приезжаете смотреть котят и тут выясняется, что родословная есть либо только у мамы, либо только у папы, но котятки - копия вот той самой мамы или папы, у которого родословная имеется. Либо еще наиболее "убедительный" вариант - родословные есть у обоих родителей, но "котятам оформлять документы не стали". Если у котят нет сертификата (метрики), это - домус любимус, т.е. животное без какой - либо породы красная цена которому 1000 - 1200 рублей, в противном случае, Вам обманывают и просто разводят на деньги.
Некоторые "продвинутые" вроде как заводчики делают следующее - вручают вместе в котенком копии родословных родителей и объясняют, что в Клубе их обменяют на родословную.
Клевета чистой воды!! Наличие родословной у мамы и папы котят не гарантирует того, что вязка произошла именно между ними, может кошка в подъезд выскочила в период течки, а для солидности попросили у соседей родословную кота.
Так что при покупке породистого котенка (что означает с родословной), смотрим внимательно на наличие документов - свидетельства (метрики) именно на котенка, а не на родителей. На метрике всегда указан номер телефона клуба, выдавшего данный документ. Не поленитесь - позвоните и уточните - актировался ли конкретный помет в данном клубе (в нашем городе, в частности, многие разведенцы прикрываются членством в Лагуне - Кэт, либо говорят про филиалы иногородних клубов).
Обычно клубы, работающие в одном городе, плотно сотрудничают с клубами, работающими в других городах. Поэтому, прежде чем позвонить по объявлению, расположенному в местных СМИ - позвоните в клуб, работающий в Вашей городе (не забывая при этом, что есть клубы, филиалы и представительства клубов, которые по факту не ведут никакой деятельности, но пиарят себя как клуб) и уточните качество продаваемых котят. Вы получите информацию из первых рук по вопросам качества котят, условий их содержаний и перспективы. Звонок бесплатный, но Вы сможете сберечь свои нервы и деньги, прислушавшись к советам специалистов Вашего местного реально работающего клуба, а не непонятно какого призрака, или подобия на клуб, залетного с другого города.

 
Форум ФЦ "Лагуна-Кэт", все о кошках » Вопрос-ответ » Прежде чем купить котенка » С родословной или нет (зачем она нужна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фелинологический Центр "Лагуна-Кэт"  © 2024 |