Главная | Регистрация | Вход Четверг, 18.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ФЦ "Лагуна-Кэт", все о кошках » Вопрос-ответ » Необходимые Документы и Договора » Уж замуж невтерпеж (Алгоритм действия заводчика, имеющего животного на вязку)
Уж замуж невтерпеж
loirinДата: Суббота, 05.11.2011, 18:33 | Сообщение # 1
Акула пера
Группа: Руководитель ФЦ
Сообщений: 958
Статус: Offline
Город: Междуреченск
Учитывая многочисленные вопросы, допущенные ошибки и имеющийся опыт, подробно рассказываю шаги заводчика.
ИТАК ДЕЙСТВИЯ ВЛАДЕЛЬЦА КОШКИ:
1. Перед вязкой Ваша кошка должна иметь все необходимые непросроченные прививки, а также проведенный комплекс глистогонных мероприятий. То же самое Вы имеете право требовать и от владельцев кота.
2. Кошка должна иметь допуск к племенному разведению. Это осуществляется путем участия в выставке, где кошка получает оценки и титулы (срок действия - один год) либо путем получения описания на столе (действительно на одну вязку). Правильнее и выгоднее - это участие в выставках, стоимость описания на столе в разных клубах составляет от 70 до 100% экспонентского взноса последней клубной выставки. Т.е., если участие в открытом классе стоит 2000 рублей, описание на столе будет стоить от 1400 до 2000 рублей, но срок действия совсем другой, никаких титулов, призов, подарков и общения. Хотя обстоятельства бывают разные, иногда действительно нет возможности принять участие в выставке, тогда остается делать описание на столе.
3. Направление на вязку. Вот про него забывают очень многие. Я всегда советую направление на вязку брать заблаговременно, срок действия у него 3 месяца. Кошку к коту нужно отвозить в максимально короткий срок после начала течки (конец первого дня, второй день течки). И вот представьте, кошка потекла, а направления нет. Понятно, что все люди мобильны и можно, не дожидаясь клубного дня, взять это направление, но ведь меня может в этот момент в городе просто не быть. Так что лучше чтобы направление было на руках заранее.
4. В направлении заполняются данные на животных, между которыми будет происходить вязка (образец заполнения я выложу отдельно) и берется с собой к коту.
5. Перед тем, как ехать к коту, обязательно подстригите кошке когти, дабы она не травмировала кота и его владельца.
6. Я рекомендую взять с собой еду для кошки и горшок для нее. Во время вязки кошки не особо кушают, но тем не менее три дня она должна чем-то питаться, пусть это будет привычная для нее пища. Тоже самое по горшку - родное оно и есть родное. Некоторые владельцы кошек привозили их ко мне на вязку без горшка, у меня на такой случай есть "дежурный", так что если забудете - ничего страшного, но лучше взять с собой.

 
loirinДата: Суббота, 05.11.2011, 19:14 | Сообщение # 2
Акула пера
Группа: Руководитель ФЦ
Сообщений: 958
Статус: Offline
Город: Междуреченск
7. ПЕРЕД тем, как ехать на вязку (а не тогда, когда вы уже приехали с кошкой к коту), оговаривайте все условия вязки: расчет за вязку (деньгами, причем четко формулируя перед вязкой, после вязки, когда подтвердится беременность и т.д., котенком, вещами, услугами и т.д.), расчет при рождении одного котенка, возврат денег при условии пустой вязки (повторная вязка, возврат всей суммы или ее части), подтверждения факта вязки путем фото - видео съемки (это особенно актуально при вязке в другом городе, находяшемся на приличном расстоянии) и т.д.
В идеале, конечно, составить договор, где все это предусмотреть, но, к сожалению, менталитет у людей еще такой, что на слово "договор" люди реагируют настороженно. Ну бывает, такое, привезли замечательного кота (есть возможность, почему бы нет), а менталитет еще не дорос до оформления договорных отношений. Можно, конечно, вообще отказаться от вязки на такого кота, но порой выбора нет. Здесь выход такой, все эти моменты указывать в направлении на вязку, отсутствие слова "ДОГОВОР", как такового, психологически не будет уже мешать вам предусмотреть все необходимые моменты. Только в этом случае, оставляя кошку на вязку коту, направление, уже заполненное со всеми необходимыми вам пунктами, забираете с собой, не оставляя его у владельца кота.
8. Не забываем о самом главном - возложении ответственности за сохранность вашей кошки владельцами кота. Вы даже не представляете, сколько случаев пропажи кошек именно на вязке! То народ "семейный" выезд на пикник на дачу организует, кошек берет с собой, в итоге хвостатая "семейная пара" пошла гулять, кот через неделю вернулся, а кошка так и не нашлась. Я уже не говорю, про "ушла погулять через окно" и т.д. В направлении на вязку указано, что владелец кота несет ответственность за сохранность кошки, но последствий, которые могут быть применены в случае потери кошки. Поэтому лучше сразу озвучить сумму, которую вам должны будут выплатить в случае потери животного. Естественно, что сумма будет не та, которую Вы платили, а значительно больше.

 
loirinДата: Суббота, 05.11.2011, 20:31 | Сообщение # 3
Акула пера
Группа: Руководитель ФЦ
Сообщений: 958
Статус: Offline
Город: Междуреченск
9. Когда Вы приезжаете за своей кошкой, не забирайте ее сидящую в переноске, многие владельцы кота этим грешат, к Вашнму приезду садят кошку в переноску и торжественно вам ее вручают. Обязательно вытащите кошку из переноски и внимательное ее осмотрите: глазки, лапки, шерсть и т.д. По поводу шерсти, некоторое ее отсутствие, особенно в области холки не повод для претензий с Вашей стороны. Дело в том, что при вязке кот держит кошку именно за холку, и в процессе вязки она в определенный момент начинает вырываться, поэтому "боевые" раны в виде отсутствия клочков шерсти - нормальное явление. Итак, осмотрели кошку, все в порядке, заполняем следующий документ - АКТ ВЯЗКИ (образец заполнения я также выложу чуть позже). В акте вязки Вы фиксируете то, что в определенный период (период нахождения кошки у кота) между этими животными была осуществлена вязка. Здесь же вы расписываетесь за то, что Ваша кошка возвращена Вам в целости (про холку я уже писала) и сохранности. Здесь же владелец кота фиксирует то, что он передал Вам все необходимые документы (копию родословной кота и документы, подтверждающие его племенную пригодность - копии титульных сертификатов или копию описания на столе) и то, что произведен расчет за вязку произведен и стороны не имеют претензий друг к другу. Все эти документы Вы должны в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке сдать в клуб.
10. Через положенное время у Вашей кошки родились котята, ждем 3-5 дней (в этот период наиболее велика смертность котят) и сообщаем о столь радостном событии в клуб. Это необходимо, в первую очередь, для Вас самих. Руководитель клуба уже будет знать, что через пару месяцев на продажу встанут котята той или иной породы, соответственно, может соориентироваться по имеющимся в клубе заявкам на котят, что поможет Вам, в свою очередь, облегчить поиски новых владельцев.
11. В возрасте 45-60 дней котята проходят актировку в клубе и получают свои первые документы - метрики. Это, если перевести на человеческий язык, свидетельство о рождении, подтверждающее породность котенка. При продаже котенка, этот документ Вы также отдаете покупателю (при условии продажи с документами). Здесь всегда делайте акцент на том, что документы на котенка могут быть выкуплены позднее, тем более, что сумма, как правило, в сравнении с уже внесенной за него, не очень большая. Многие задают вопрос о том, зачем нужна вообще эта родословная, на эту тему будет отдельный разговор, но наша задача, как заводчиков - стараться все - таки продавать животное, особенно кошек (коты метить начнут - автоматически без бубенчиков останутся) с родословной. Имея на руках документы, больше шансов, что эти животные дадут котят с родословной, а не безродиков. Обращаю внимание на продажу котенка под кастрацию. На метрике указывайте "не для племенного разведения" (можно даже такой штамп изготовить) и две подписи - Ваша и покупателя. Зачем это нужно, ведь договор есть, спросят многие. Во - первых, тут по аналогии см. выше, многих напрягает слово "договор", этим даже можно отпугнуть покупателя, причем иногда добросовестного покупателя, ну что тут поделать - менталитет такой. А во - вторых, и это существеннее. Вы заключили договор о продаже котенка под кастрацию, составили договор, а в метрике на это не указали (некоторые не отдают метрику), через какое - то время новые владельцы приходят в клуб с этой метрикой и просят обменять ее на родословную, договор, естественно, с собой на берут, и по большому счету у меня нет оснований не выдать им родословную (понятно, что я предварительно свяжусь с заводчиком), но тем не менее, на лбу у них не написано, на каких условиях покупали котенка, а из метрики я это тоже не вижу. Так что при продаже под кастарцию, делайте об этом отметку.
12. Ну и последний этап, который Вы также должны контролировать - обмен метрики на родословную. Тут правильнее после продажи сообщить в клуб какой котенок и на каких условиях был продан. Тогда при обмене метрик на родословные, даже если Вы забыли сделать отметку на метрике (см. п.11) казусов и неприятных ситуаций быть не должно.

 
Форум ФЦ "Лагуна-Кэт", все о кошках » Вопрос-ответ » Необходимые Документы и Договора » Уж замуж невтерпеж (Алгоритм действия заводчика, имеющего животного на вязку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фелинологический Центр "Лагуна-Кэт"  © 2024 |