Главная | Регистрация | Вход Вторник, 30.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ФЦ "Лагуна-Кэт", все о кошках » Породные форумы » Полудлинношерстная группа » Мэйн-кун
Мэйн-кун
VlaDarДата: Пятница, 18.11.2011, 22:21 | Сообщение # 1
Всевидящий
Группа: Администраторы
Сообщений: 1627
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Стандарт Farus

Американская аборигенная кошка. Первый Мэйн-Кун был показан на выставке в Нью-Йорке в 1861 году. Популярность пришла только в 1950-х годах. Официальная регистрация в CFA в 1976 г. Одна из наиболее крупных пород, коты могут достигать 15кг и более. Чтобы вырастить крепких здоровых животных, заводчики должны обеспечить правильное воспитание и кормление во всех стадиях роста и развитияю. Чтобы не произошло ослабления костяка и уменьшения размеров, особое внимание обратить на наличие достаточного пространства для активных игр и прогулок (где кошки могут быть предоставлены самим себе).

Общая характеристика
Сильная, выносливая кошка, способная жить в суровом климате. Обладают ровным характером. Нежны и ласковы, но при этом сдержаны и ненавязчивы.
Телосложение: крупная, больше в длину, чем в ширину, но в некоторой диспропорции к мощному туловищу. Высокие развитые скулы. Мощный подбородок и развитые вибриссные подушечки придают морде квадратную форму («коробочка»). Вертикальная линия от кончика носа до нижней губы. Нос средней длины в профиль слегка вогнут. Спинка носа в профиль не должна быть резко направлена вниз.
Конечности: средней длины в пропорции к телу, широко поставленные, сильные, мускулистые. Лапы большие, компактные, круглой формы, с пучками шерсти между пальцами. (У котов-производителей с возрастом голова приобретает более широкую форму, что влечёт за собой и более широкий постав ушей).
Хвост: Длинный, как min должен доставать до плеч. Широкий в основании, постепенно сужающийся к кончику.
Глаза: От средних до крупных, последние предпочтительнее. Овальной формы, широко и слегка косо поставлены. Между цветом глаз и окрасом шерсти нет зависимости. Но цвет должен быть чистым, однородным и насыщенным.
Уши: Большие, широкие в основании, высоко поставленные. С пучками шерсти внутри(«щёточки») и кисточками на кончиках.
Шерсть: Средней длины, густая, лохматая. Шелковистая по текстуре, блестящая, стекающая. Неравномерная оброслость – более короткая на голове и плечах и постепенно удлиняющаяся к животу ( «бахромчатая») и задним конечностям («штанишки»). Особенно длинная, ниспадающая за счёт покровного волоса на хвосте. Воротник должен присутствовать, но не цельный, а на нижней части шеи («жабо»), располагаться от уха до уха, начинаясь от нижнего края уха.
Окрас: Все окрасы, кроме любых вариаций сиамских, бурманских, шоколадных, лиловых.
Шкала баллов

Голова 30

Форма головы, шея, подбородок, профиль 15

Глаза 5

Уши 10

Тело 35

Форма 20

Шея 5

Конечности 5

Хвост 5

Шерсть 20

Окрас 15

Окрас шерсти 10

Цвет глаз 5



 
Форум ФЦ "Лагуна-Кэт", все о кошках » Породные форумы » Полудлинношерстная группа » Мэйн-кун
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фелинологический Центр "Лагуна-Кэт"  © 2024 |